Cada verano, el día del campeonato provincial de morra de Teruel, forma parte del calendario de citas importantes de la provincia. Centenares de jugadores se reúnen para competir en una nueva edición del campeonato más importante de morra que se celebra en Aragón. Actualmente el campeonato provincial goza de buena salud, llegando a su vigésimoquinta edición en 2018.

 

Histórico de campeonatos
Infogram

 

A continuación, se recogen los pueblos ganadores y los nombres de los campeones de cada edición.

Edición Año Pueblo organizador Pueblo ganador Campeones
XXVI 2018 Royuela Torres de Albarracín Ignacio Alamán y Miguel Aguirre
XXIV 2017 Royuela Royuela Pablo Asensio e Iván Lorazo
XXIII 2016 Toril Royuela Fermín y Juan Blesa
XXII 2015 Torres de Albarracín Toril Miguel y Francisco Royuela Valero
XXI 2014 Noguera Torres de Albarracín Adrián Ruiz y Andrés Martínez
XX 2013 Royuela Noguera Juan José Barrera y Tomás Polo
XIX 2012 Torres de Albarracín Royuela Emiliano y Ramiro
XVIII 2011 Bronchales Torres de Albarracín Marcos Lozano y Diego Lozano
XVII 2010 Cella Bronchales Daniel López y Jesús Pérez
XVI 2009 Escorihuela Cella Ángel Pomar y Vicente Pomar
XV 2008 Royuela Escorihuela Javier Maícas y Víctor Alegre
XIV 2007 Bronchales Royuela Julio Lozano y Alfredo Lozano
XIII 2006 Villar del Cobo Bronchales Roberto Lahoz y Sergio Nácher
XII 2005 Villastar Villar del Cobo Santiago Martínez y Constantino Martínez
XI 2004 Celadas Villastar Victorino Martín y Jesús Martín
X 2003 Torres de Albarracín Celadas Gonzalo Ferri y Ramiro Gómez
IX 2002 Torres de Albarracín Torres de Albarracín Carlos Muñoz y Luis Miguel Lozano
VIII 2001 Villar del Cobo Torres de Albarracín Ignacio Alamán y Miguel Aguirre
VII 2000 Royuela Villar del Cobo Santiago Martínez y Arturo González
VI 1999 Torres de Albarracín Royuela Blas Lozano y Javier Sáez
V 1998 Villarquemado Torres de Albarracín Ignacio Alamán y Miguel Aguirre
IV 1997 Orihuela del Tremedal Villarquemado Jesús Sanz y Leopoldo Serrano
III 1996 Torres de Albarracín Orihuela del Tremedal Javier Samper y Roberto Martínez
II 1993 Linares de Mora Torres de Albarracín José María Ruiz y Raúl Delgado
I 1992 Linares de Mora Celadas-Villarquemado Jaime Fuertes e Hilario Sanz